Un dashboard que solo muestra "$140,000 de burn y 10 meses de runway" no es suficiente. Los inversionistas necesitan saber si esa cifra incluye pagos anuales de software, una contratación planificada para ingeniería, cambios en los ingresos y el SAFE de $400,000 que acaba de entrar a la cuenta.
¿Qué debe incluir un dashboard de burn rate para startups?
La pestaña de resumen debe mostrar el efectivo disponible, gross burn, net burn, runway, burn multiple y el mes proyectado en que se agotará el efectivo. Coloca el resultado real y el presupuesto junto a cada métrica de burn, además de la variación frente al mes anterior.
Puedes usar una estructura como esta:
| Resultado del dashboard | Caso base | Contratación más lenta | Contratación más rápida |
|---|---|---|---|
| Efectivo disponible | $1,400,000 | $1,400,000 | $1,400,000 |
| Net burn mensual actual | $140,000 | $140,000 | $140,000 |
| Net burn promedio proyectado | $151,000 | $128,000 | $176,000 |
| Runway | 9.3 meses | 10.9 meses | 8.0 meses |
| Mes en que se agota el efectivo | mayo de 2027 | julio de 2027 | abril de 2027 |
| Burn multiple | 2.1x | 1.8x | 2.5x |
Estas cifras le dan al consejo una conclusión sobre la cual puede actuar. Retrasar 2 contrataciones extiende el runway 1.6 meses. Acelerarlas adelanta la fecha límite para levantar capital unas 5 semanas. Eso representa una decisión, no un elemento decorativo en el dashboard.
El modelo que alimenta el dashboard debe tener 4 pestañas: Supuestos, Resultados reales, Proyección y Resumen. Las gráficas y tarjetas de KPI pertenecen a Resumen. Los datos ingresados manualmente, no.
¿Cómo se calculan gross burn, net burn, runway y burn multiple?
El gross burn es el efectivo pagado por la operación durante el mes, antes de considerar los cobros a clientes. Si nómina, contratistas, hosting, ventas, renta y otros pagos operativos suman $180,000, el gross burn es de $180,000.
El net burn es el efectivo operativo que sale menos el efectivo operativo que entra. Si la empresa cobra $40,000 a sus clientes, el net burn es de $140,000. Para calcular el runway de caja, utiliza los cobros reales y no los ingresos reconocidos contablemente. Un contrato anual reconocido durante 12 meses no paga 12 meses de nómina a menos que el cliente ya haya pagado.
El runway es la cantidad de meses que faltan para que el efectivo proyectado alcance el umbral operativo mínimo. No es simplemente el efectivo actual dividido entre el burn del último mes. Este cálculo abreviado sirve como referencia rápida:
=IF(Current_Net_Burn<=0,"Flujo de caja positivo",Current_Cash/Current_Net_Burn)
La respuesta adecuada para una decisión de financiamiento proviene de una proyección mensual de caja:
=Prior_Month_Cash
+ Customer_Collections
+ Capital_Received
- Operating_Cash_Out
- Debt_Repayment
- Capex
El burn multiple es el net burn dividido entre el ARR nuevo neto del mismo periodo:
=IF(Net_New_ARR<=0,NA(),Net_Burn/Net_New_ARR)
Craft Ventures define el burn multiple como "Net Burn / Net New ARR". Considera un resultado inferior a 1x como extraordinario, de 1x a 1.5x como excelente, de 1.5x a 2x como bueno, de 2x a 3x como cuestionable y superior a 3x como malo. Estas referencias sirven para orientar decisiones operativas, pero no son reglas contables. Consulta el marco original de burn multiple de David Sacks.
Mantén periodos consistentes. Dividir el burn de marzo entre el ARR nuevo neto de los últimos 12 meses reduce artificialmente el indicador y genera el tipo de discusión sobre hojas de cálculo que consume 20 minutos de una reunión del consejo.
¿Por qué el runway debe calcularse con una cascada de caja?
Una fórmula estática de runway supone que el burn permanecerá sin cambios. Las startups no se comportan de forma tan predecible.
Considera una empresa SaaS en etapa semilla con 30 clientes activos, un ARPU de $280, un MRR de $8,400 y un churn mensual de clientes de 4%. Su plan incluye 3 niveles de precios, cambios en la mezcla de clientes, 2 contrataciones para ingeniería y una póliza anual de seguros pagada en enero. El net burn del mes pasado no representará lo que ocurrirá durante los próximos 9 meses.
Una cascada de caja captura esos cambios mes a mes. También evita que los fondos levantados presenten una imagen artificialmente favorable del desempeño operativo. Un SAFE de $400,000 aumenta el efectivo, pero no reduce el net burn.
Cada mes proyectado debe cumplir con este control:
=Ending_Cash-(Beginning_Cash+Capital_Received+Customer_Collections-Operating_Cash_Out-Other_Cash_Out)
El resultado debe ser $0. Aplica formato condicional cuando el valor absoluto supere $1. Un modelo con una diferencia de $37 sigue siendo un modelo que no cuadra.
Para los meses reales, agrega una segunda conciliación:
=Model_Ending_Cash-Bank_Statement_Ending_Cash
Este control también debe ser igual a $0. Si no lo es, todavía no actualices el pitch deck para el consejo.
¿Qué escenarios de runway deben ver los inversionistas?
Muestra un caso base y al menos 2 alternativas operativas. Un selector genérico de escenario optimista, base y pesimista resulta menos útil que escenarios vinculados con decisiones que la empresa realmente puede tomar.
Supongamos que el plan base contrata a un ingeniero senior en septiembre, con un costo mensual total de $15,000, y a un ejecutivo de ventas en noviembre, con un costo de $12,000. El plan acelerado incorpora a ambos en agosto. El plan más lento retrasa las contrataciones hasta enero.
| Plan de contratación | Salida de nómina a 12 meses | Saldo mínimo de caja | Runway |
|---|---|---|---|
| Contratación más lenta | $1,020,000 | $86,000 | 10.9 meses |
| Caso base | $1,104,000 | $0 | 9.3 meses |
| Contratación más rápida | $1,176,000 | $0 | 8.0 meses |
La tabla de sensibilidad debe evaluar los supuestos que pueden cambiar la fecha de financiamiento: mes de inicio de las contrataciones, cobros a clientes, churn mensual de clientes y eficiencia comercial. No construyas una cuadrícula multicolor de 10 por 10 solo porque Google Sheets lo permite.
Google indica que una hoja de cálculo admite "hasta 10 millones de celdas" en su documentación sobre límites de archivos de Drive. Un modelo de burn útil debería consumir una fracción minúscula de esa capacidad. Los modelos sobredimensionados suelen ocultar una estructura deficiente, no un análisis sofisticado.
¿Cómo deben conectarse las métricas SaaS con el dashboard de burn?
Las proyecciones de ingresos necesitan modelar la composición de los clientes, no aplicar un porcentaje fijo de crecimiento. Comienza con clientes por nivel, ARPU, clientes nuevos, expansión, contracción y churn.
Con 30 clientes y un ARPU combinado de $280, el MRR inicial es de $8,400. Con un churn mensual de clientes de 4%, el modelo pierde aproximadamente 1.2 clientes al mes antes de sumar nuevas ventas. Si la empresa incorpora 4 clientes cada mes, termina con alrededor de 32.8 clientes y un MRR cercano a $9,184, antes de considerar expansión o cambios de precios.
El dashboard de burn no debe reproducir todo el modelo de ingresos. Debe tomar 4 resultados: cobros a clientes, MRR final, ARR nuevo neto y periodo de recuperación del CAC.
Un cambio de precios debe aparecer en la tabla de sensibilidad porque puede mejorar el runway sin modificar la nómina. Supongamos que el ARPU combinado aumenta de $280 a $325, mientras el gasto mensual de ventas y marketing permanece en $12,000. Si la empresa consigue 4 clientes nuevos al mes, el CAC es de $3,000.
Con un margen bruto de 80%, el periodo de recuperación del CAC baja de 13.4 a 11.5 meses:
=3000/(280*80%)
=3000/(325*80%)
Esa mejora de 1.9 meses solo importa si el aumento de precio no perjudica la tasa de cierre ni eleva el churn. Modela las 3 variables en conjunto. Suponer que el precio sube y la conversión no cambia puede servir para un pitch deck, pero no para un análisis de sensibilidad.
¿Cómo deben aparecer el levantamiento de capital y la dilución por SAFE?
El runway de caja y la dilución accionaria están relacionados, pero no deben combinarse en un solo cálculo. Los fondos recibidos alimentan la cascada de caja. La conversión de los SAFE y la ronda con valuación alimentan por separado un calendario de capitalización.
Supongamos que la empresa tiene 10,000,000 de acciones antes de la ronda, un SAFE post-money de $500,000 con un tope de valuación de $5 millones, otro SAFE post-money de $300,000 con un tope de $8 millones y una Serie A de $3 millones a una valuación pre-money de $12 millones. El inversionista de la ronda con valuación posee 20% inmediatamente después de emitir las nuevas acciones, antes de ampliar el pool de opciones:
=3000000/(12000000+3000000)
El cálculo de los SAFE depende de las condiciones del contrato, la definición de capitalización, los descuentos, el tratamiento del pool de opciones y si los instrumentos son pre-money o post-money. Y Combinator publica formularios distintos para SAFE post-money en Estados Unidos y advierte que los fundadores deben utilizar la versión correcta en sus documentos de financiamiento SAFE.
No presentes un único porcentaje de dilución hasta que el calendario de capitalización concilie a los accionistas previos a la ronda, cada SAFE, el pool de opciones y el nuevo inversionista hasta sumar exactamente 100.00%:
=SUM(Post_Money_Ownership_Percentages)
El resultado del control debe ser 100.00%. Después, el dashboard de burn puede mostrar la fecha de financiamiento, el capital levantado, el efectivo posterior a la ronda y la participación totalmente diluida de los fundadores, sin fingir que todas esas cifras provienen de una misma fórmula.
¿Qué gráficas debe incluir un dashboard de burn rate?
Utiliza 3 gráficas. Una línea mensual que compare gross burn contra net burn muestra si los ingresos están absorbiendo una proporción mayor de la estructura de costos. Una línea con el saldo de caja proyectado muestra el punto crítico de financiamiento y cualquier umbral mínimo de efectivo. Una gráfica de columnas con el runway por escenario muestra el efecto de las decisiones operativas.
El burn multiple puede aparecer como un KPI acompañado de un minigráfico de 6 meses. Una cuarta gráfica de tamaño completo rara vez justifica el espacio, salvo que la eficiencia sea el tema central de la reunión del consejo.
Una gráfica no es un control. Mantén visibles la conciliación de caja, la variación entre resultados reales y presupuesto, y la fecha de los supuestos, ya sea arriba o a un costado. La gráfica bien presentada suele ser inocente. La celda ingresada manualmente que la alimenta es la culpable.
¿Por qué un promedio de 3 meses también puede distorsionar el runway?
Un promedio móvil de net burn de 3 meses es mejor que utilizar un solo mes atípico, pero reacciona tarde ante cambios deliberados. Si el burn fue de $100,000 en enero, $120,000 en febrero y $140,000 en marzo, el promedio móvil es de $120,000. Esto hace que el runway parezca más largo justo cuando la empresa acelera las contrataciones.
Utiliza el promedio móvil para el KPI histórico. Para el runway proyectado, utiliza la cascada mensual de caja. Etiqueta ambos cálculos con claridad:
=AVERAGE(Burn_Actuals_Last_3_Months)
=MATCH(TRUE,Projected_Cash_Range<=Minimum_Cash_Threshold,0)
Esta distinción es la mejora más útil que muchos fundadores pueden hacer. El burn histórico responde: "¿Cuánto hemos estado gastando?". El runway proyectado responde: "¿Cuándo nos obliga este plan a levantar capital?".
A julio de 2026, esta separación también facilita la comparación entre herramientas. Si estás evaluando mantener el modelo en Google Sheets o migrarlo a software especializado, consulta la comparación de plataformas para monitorear runway y burn rate en 2026.
¿Cómo puede ayudar la IA sin debilitar el modelo?
La IA es útil para conectar fórmulas mensuales repetitivas, separar supuestos de cálculos, aplicar formatos numéricos y encontrar referencias rotas. No sustituye una conciliación bancaria ni un documento de financiamiento firmado.
Un prompt útil debe ser específico: "Crea una pestaña Resumen utilizando las pestañas existentes Resultados reales y Proyección. Muestra el efectivo actual, el net burn promedio de 3 meses, el mes proyectado en que se agotará el efectivo, el burn multiple y el runway para los casos Base, Contratación más lenta y Contratación más rápida. Agrega un control de conciliación de caja que deba ser igual a cero".
ModelMonkey puede crear esas fórmulas y dar formato al resultado dentro de Google Sheets o Excel, con los cambios propuestos disponibles para revisión. Los supuestos siguen siendo responsabilidad del fundador, quien debe aprobar las cifras finales.
Preguntas frecuentes sobre dashboards de burn rate
¿Con qué frecuencia se debe actualizar el dashboard?
Actualízalo al menos una vez al mes, después del cierre y de la conciliación bancaria. Durante un levantamiento de capital o una reducción acelerada del runway, conviene actualizar el saldo de caja y los cobros cada semana.
¿Cuántos meses debe cubrir la proyección?
Una proyección de 18 a 24 meses suele ser suficiente para una startup que prepara una ronda. El periodo debe cubrir el runway actual, el proceso estimado de financiamiento y un margen adicional para posibles retrasos.
¿El capital recibido reduce el net burn?
No. Una inversión, un SAFE o un préstamo aumenta el efectivo disponible, pero no mejora el desempeño operativo. Registra el capital recibido en la cascada de caja y calcula el net burn únicamente con entradas y salidas operativas.
¿Se debe usar el burn del último mes o un promedio?
Usa un promedio móvil de 3 meses para describir el burn histórico y una proyección mensual para calcular el runway. El último mes puede estar distorsionado por pagos anuales, bonos, impuestos o retrasos en cobros.
¿Qué runway esperan ver los inversionistas?
No existe un número universal. Lo importante es mostrar cuánto tiempo queda bajo distintos planes operativos y cuándo debe comenzar el siguiente levantamiento. Como referencia de gestión, una startup debería iniciar ese proceso con suficiente anticipación para absorber varios meses de preparación, negociación y cierre.
¿Cuál es la diferencia entre runway y fecha de financiamiento?
El runway indica cuándo el efectivo alcanza cero o un umbral mínimo. La fecha de financiamiento debe ser anterior y considerar el tiempo necesario para preparar materiales, contactar inversionistas, negociar términos y cerrar la ronda.
En resumen
Un dashboard de burn rate para startups listo para inversionistas incluye una pestaña de Resumen clara, supuestos separados, una cascada mensual de caja y controles que concilian contra el banco. También muestra el runway bajo decisiones reales, como el momento de contratar, los cambios de precios y los planes de financiamiento.
La cifra que importa a los inversionistas no es simplemente "9.3 meses". Es: "9.3 meses en el caso base, 10.9 si retrasamos 2 contrataciones y 8.0 si aceleramos el plan comercial, con cada escenario vinculado al efectivo".