Modelado financieroAvanzado8 min de lectura

Modelo de Valuación DCF Paso a Paso en Google Sheets

Construye un modelo DCF de valuación de 7 pestañas en Google Sheets desde cero - WACC, proyecciones UFCF, valor terminal y tabla de sensibilidad. Ejemplo real de SaaS con fórmulas.

Esta guía te acompaña en la construcción de un modelo completo de valuación DCF en Google Sheets desde cero - 7 pestañas vinculadas, un target SaaS con ingresos LTM de $42,8M, derivación de WACC, proyecciones de flujo libre de caja sin apalancamiento hasta el Año 5, valor terminal y una tabla de sensibilidad de dos variables que genera un rango de valor empresarial. Al final, tendrás un modelo que puedes presentar ante un banquero o un IC sin necesidad de excusas.

Lo que necesitarás

  • Acceso a Google Sheets (el plan gratuito funciona)
  • Comodidad con referencias entre pestañas y fórmulas de arreglos
  • Una empresa objetivo con al menos 2 años de actuals (o comparables públicos de SaaS como proxy)
  • Betas de empresas comparables de una fuente de datos (Capital IQ, sitio de Damodaran o Bloomberg)
  • Familiaridad básica con modelamiento de tres estados - esta guía no explica qué es EBITDA

Guía paso a paso

1

Diseña la Arquitectura de Pestañas de tu Modelo DCF

Antes de que entre una sola fórmula, mapea la estructura de pestañas. Un modelo de valuación DCF vive o muere según lo limpiamente que los inputs fluyan hacia los outputs - una referencia circular o un número hardcodeado enterrado en una fórmula y se rompe el rastro de auditoría.

  • Supuestos** - todos los drivers en un solo lugar: tasas de crecimiento de ingresos, metas de márgenes, tasa fiscal, CapEx/ingresos, supuestos de NWC, inputs de WACC
  • Ingresos** - construcción de top-line, segmentado si el negocio lo amerita
  • P&L** - puente de EBITDA desde ingresos hacia NOPAT
  • UFCF** - derivación del flujo libre de caja sin apalancamiento desde NOPAT
  • WACC** - cálculo del costo de capital con citaciones de fuentes
  • DCF** - motor de descuento, VPn de FCFs, valor terminal, puente hacia valor del capital
  • Sensibilidad** - tabla de datos de dos variables entre WACC y tasa de crecimiento terminal

Pro Tip

Codifica con colores tus pestañas. Azul para inputs (Supuestos), gris para pestañas de cálculo (Ingresos, P&L, UFCF, WACC), verde para outputs (DCF, Sensibilidad). Cualquiera que abra el archivo por primera vez sabrá inmediatamente dónde buscar.
2

Asegura la Pestaña de Supuestos

La pestaña de Supuestos es la única fuente de verdad. No hardcodees nada en las pestañas de cálculo. Si alguna vez estás copiando y pegando un número entre pestañas en lugar de hacer referencia a Supuestos!, detente.

Para este modelo - una empresa SaaS con ingresos LTM de $42,8M, margen bruto de 72% y margen EBITDA de 18% - el bloque de drivers principales se ve así:

DriverY1Y2Y3Y4Y5
Crecimiento de ingresos28%24%20%16%13%
Margen bruto72,0%72,5%73,0%73,5%74,0%
Margen EBITDA18,0%20,5%23,0%25,0%26,5%
CapEx / Ingresos3,2%3,0%2,8%2,5%2,3%
NWC / Ingresos8,5%8,5%8,5%8,5%8,5%
Tasa fiscal25%25%25%25%25%

Los benchmarks de CapEx de SaaS típicamente oscilan entre 1-4% de los ingresos para negocios de software puro, según los benchmarks anuales de SaaS públicos de Meritech Capital - cualquier cosa por encima de eso generalmente señala gasto en hardware o centro de datos que vale la pena desglosar por separado.


    Pro Tip

    Agrega una columna "Verificación" en el extremo derecho de cada bloque de supuestos usando =IF(SUM(B3:F3)<>1,"⚠ error de suma","✓") para filas de márgenes y porcentajes que deben sumar un valor específico. Tu yo del futuro te lo agradecerá.
    3

    Construye Proyecciones de Ingresos y P&L

    Los ingresos se proyectan a partir de los actuals LTM. La estructura de la fórmula en Ingresos!C4 (ingresos del Año 1):

    =Ingresos!B4 * (1 + Supuestos!$C$5)
    

    Donde B4 son los ingresos LTM ($42,8M) y Supuestos!$C$5 es la tasa de crecimiento Y1. Los años 2-5 siguen el mismo patrón, cada uno referenciando la celda de ingresos del año anterior y la columna correspondiente en Supuestos.

    P&L fluye directamente desde Ingresos:

    ='Ingresos'!C4                                     ← Ingresos totales
    ='Ingresos'!C4 * Supuestos!C7                    ← Ganancia Bruta (% margen bruto)
    ='Ingresos'!C4 * Supuestos!C9                    ← EBITDA (% margen EBITDA)
    =P&L!C8 - SUMIFS('Ingresos'!C:C,'Ingresos'!A:A,"D&A")  ← EBIT
    =P&L!C9 * (1 - Supuestos!$B$12)                ← NOPAT
    

    Con LTM de $42,8M, los ingresos Y1 llegan a $54,8M (crecimiento del 28%). EBITDA con margen del 18% es $9,9M. Mantén D&A en la pestaña P&L e intégralo en la pestaña UFCF - fluye de vuelta como un ajuste no-caja.


      Pro Tip

      Agrega una fila en la parte inferior de P&L que verifique Ingresos - COGS - OpEx - EBITDA = 0. Un resultado diferente de cero significa que algo no está fluyendo correctamente. Atrápalo aquí antes de que se corrompan los outputs del DCF.
      4

      Calcula UFCF para la Valuación DCF

      El flujo libre de caja sin apalancamiento es el motor de la valuación DCF. Constrúyelo desde NOPAT, no desde el ingreso neto - deseas la generación de caja pre-deuda, pre-escudo fiscal.

      UFCF = NOPAT
           + D&A
           - CapEx
           - Cambio en NWC
      

      En Google Sheets, con el Año 1 en la columna C:

      =P&L!C10                                              ← NOPAT
      +P&L!C11                                              ← Ajuste por D&A
      -(Ingresos!C4 * Supuestos!C11)                       ← CapEx (% de ingresos)
      -(Ingresos!C4 * Supuestos!$B$13 - Ingresos!B4 * Supuestos!$B$13)  ← ΔNWC
      

      Trabajando esto en el ejemplo de SaaS:

      Y1Y2Y3Y4Y5
      NOPAT$5,6M$8,5M$12,2M$16,0M$19,7M
      D&A$2,7M$3,1M$3,5M$3,9M$4,3M
      CapEx($1,8M)($2,0M)($2,3M)($2,5M)($2,7M)
      ΔNWC($1,0M)($0,9M)($0,8M)($0,7M)($0,6M)
      UFCF$7,1M$8,7M$12,6M$16,7M$20,7M

      UFCF crece de $7,1M en Y1 a $20,7M en Y5 refleja el apalancamiento operativo activándose conforme el perfil de márgenes se expande - exactamente lo que esperarías en un negocio SaaS en escala con una estructura de costos relativamente fija.


        Pro Tip

        Verifica cruzadamente tu margen UFCF (UFCF / Ingresos) contra comparables públicos de SaaS. Si está corriendo al 30%+ en el Año 1 para una empresa sub-$100M, algo está mal con tus supuestos de margen o CapEx.
        5

        Construye la Pestaña WACC

        WACC merece su propia pestaña porque los inputs son afirmaciones defendibles, no números inventados. Cada línea debe estar documentada.

        La fórmula CAPM para costo de capital (Sharpe 1964, extendido por Fama-French 1992):

        Ke = Rf + β × ERP
        

        Para este modelo al 17 de abril de 2026:

        ComponenteValorFuente
        Tasa libre de riesgo (Rf)4,35%Rendimiento de bonos del Tesoro a 10 años, abril de 2026
        Prima de riesgo accionario (ERP)4,60%Damodaran enero de 2026 (pages.stern.nyu.edu/~adamodar)
        Beta sin apalancamiento (βu)1,12Conjunto mediano de comparables SaaS, re-apalancado al target
        Beta re-apalancado (βL)1,18Ecuación de Hamada: βL = βu × (1 + (1-t) × D/E)
        Costo de capital (Ke)9,78%
        Costo de deuda pre-fiscal (Kd)6,50%Proxy de préstamo a plazo SaaS grado de inversión
        Costo de deuda post-fiscal4,88%Kd × (1 - 25%)
        Target D/(D+E)10%
        WACC10,1%

        La fórmula WACC en Sheets:

        =WACC!C5*(1-WACC!C12) + WACC!C9*WACC!C12
        

        Donde C5 es Ke, C9 es Kd post-fiscal, y C12 es el peso de la deuda. Con WACC de 10,1%, estás descontando un negocio SaaS que está creciendo 13-28% anualmente - eso está dentro del rango que verías en la mayoría de modelos buy-side en 2026.


          Pro Tip

          Ejecuta WACC a ±100bps como una verificación de cordura antes de construir la tabla de sensibilidad. Si tu EV se mueve menos del 10% en un swing de WACC de 200bps, tus supuestos de valor terminal son demasiado conservadores y están dominando las matemáticas del DCF.
          6

          Descuenta Flujos de Caja y Calcula Valor Terminal

          Con proyecciones UFCF y WACC establecidos, la pestaña DCF hace tres cosas: descuenta los flujos de caja del período de proyección, calcula el valor terminal y hace el puente hacia el valor del capital.

          Factores de descuento usan la convención de mitad de año (flujos de caja recibidos a lo largo del año, no al final del año):

          =1 / (1 + WACC!$C$14) ^ (col - 0.5)
          

          Valor presente de FCFs:

          =SUMPRODUCT(UFCF!C4:G4, DCF!C5:G5)
          

          Valor terminal usando el Modelo de Crecimiento de Gordon:

          =UFCF!G4 * (1 + Supuestos!$B$20) / (WACC!$C$14 - Supuestos!$B$20)
          

          Con una tasa de crecimiento terminal del 3,0% y WACC de 10,1%, el valor terminal en UFCF de Y5 de $20,7M llega a $295,7M. Descontado hacia atrás 4,5 años: $190,6M VPn de TV.

          El puente completo:

          ElementoValor
          VPn de FCFs del período de proyección$43,3M
          VPn del valor terminal$190,6M
          Valor empresarial$233,9M
          Menos: deuda neta($22,1M)
          Valor del capital$211,8M
          Acciones en circulación14,7M
          Precio implícito de la acción$14,41

          El valor terminal representa aproximadamente el 81,5% del valor empresarial - bien dentro del rango típico de 77-83% para negocios SaaS de alto crecimiento en esta etapa, según la convención DCF estándar.


            Pro Tip

            Si TV/EV excede el 90%, entonces tienes una tasa de descuento demasiado baja, una tasa de crecimiento terminal demasiado alta, o tus flujos de caja a corto plazo están siendo suprimidos por reinversión pesada. Cualquiera de esos merece escrutinio de quien revise el modelo.
            7

            Completa el Modelo de Valuación con Análisis de Sensibilidad

            Un output DCF de punto único es un problema de falsa precisión. La tabla de sensibilidad es donde el modelo se vuelve defendible - y donde muestras el rango en lugar de esconderte detrás de un número.

            En Google Sheets, usa una tabla de datos de dos variables (no es una característica nativa, así que la construyes con fórmulas de arreglos). Configura una cuadrícula con WACC en la fila superior y tasa de crecimiento terminal en la columna izquierda, luego hace referencia a la fórmula EV:

            Eje WACC (fila 3, columnas C-G): 8,5%, 9,3%, 10,1%, 10,9%, 11,7%

            Eje de crecimiento terminal (columna B, filas 4-8): 1,5%, 2,0%, 2,5%, 3,0%, 3,5%

            Cada celda en la cuadrícula recalcula EV usando los valores de intersección:

            =UFCF_Y5 * (1 + tg) / (wacc - tg) / (1 + wacc)^4.5 + PV_FCFS_adj
            

            La tabla de sensibilidad EV resultante (en $M):

            8,5%9,3%10,1%10,9%11,7%
            1,5%$198,4$180,2$165,1$152,3$141,4
            2,0%$211,7$191,5$174,8$160,7$148,7
            2,5%$227,3$204,8$186,2$170,6$157,2
            3,0%$245,9$220,4$199,4$182,1$167,0
            3,5%$268,3$239,2$215,4$195,8$178,8

            El caso base se sitúa en $199,4M de valor empresarial. El rango completo en supuestos razonables va de $141,4M a $268,3M - un spread que refleja incertidumbre actual en lugar de falsa precisión alrededor de un número.

            Para el board pack o memo de IC, muestra la banda central sombreada (±1 paso en cada eje) como tu "rango central" y la cuadrícula completa en el apéndice.


              Pro Tip

              Agrega formato condicional a la tabla de sensibilidad - verde para valores por encima de tu precio de compra objetivo, rojo por debajo. Toma 90 segundos e hace el output inmediatamente legible en una presentación sin que nadie tenga que hacer aritmética.

              Conclusión

              El modelo anterior te da un DCF estructurado y auditable que se mantiene coherente en 7 pestañas, fluye limpiamente desde un bloque único de supuestos y produce un rango de EV en lugar de una estimación puntual de falsa precisión. La arquitectura - Supuestos → Ingresos → P&L → UFCF → WACC → DCF → Sensibilidad - escala a targets más complejos sin necesidad de recablearse.

              Lo único que este modelo estático no puede hacer por sí solo es mantenerse actualizado. Los actuals LTM se desvían en el momento en que un nuevo trimestre cierra, y re-ingresar números manualmente es donde se cuelan los errores. Si estás actualizando este modelo trimestralmente para un board pack o ejecutándolo en una cartera, ModelMonkey puede conectar tu Google Sheets directamente a tu sistema contable para que los actuals se actualicen automáticamente y la tabla de sensibilidad siempre refleje números actuales - Elige un plan de ModelMonkey.


              Preguntas frecuentes

              ¿Qué tasa de descuento debo usar para un DCF de SaaS?

              Para una empresa de software en 2026, la mayoría de practicantes aterrizan entre 9% y 13% WACC dependiendo del tamaño de la empresa, apalancamiento y beta. SaaS pequeño, de alto crecimiento tiende hacia el extremo superior (11-13%) porque el beta es elevado y la tasa libre de riesgo se ha mantenido por encima del 4% desde 2023. SaaS de mercado medio en escala ($50M+ ARR, EBITDA positivo) típicamente amerita 9-11%. Construye tu WACC desde componentes usando el ERP actual de Damodaran en lugar de adivinar - su ERP implícito de enero de 2026 para el mercado estadounidense es 4,60% (pages.stern.nyu.edu/~adamodar).

              ¿Cuánto del valor empresarial debe representar el valor terminal en un DCF?

              Para la mayoría de negocios en crecimiento, 60-80% del valor empresarial viene del valor terminal - esto es esperado, no un fallo del modelo. Para SaaS de alto crecimiento (crecimiento de corto plazo de 15%+), TV/EV a menudo corre 75-85% porque los márgenes UFCF de corto plazo están suprimidos por reinversión. Si TV/EV excede 90%, escudriña tu tasa de crecimiento terminal y supuestos de margen de corto plazo. Si está por debajo de 60%, tus flujos de caja del período de proyección pueden ser irrealistamente altos o tu tasa de crecimiento terminal demasiado baja.

              ¿Qué tasa de crecimiento terminal es defendible para un negocio SaaS?

              La mayoría de analistas usan 2,0-3,5%, anclados al crecimiento del PIB nominal a largo plazo. Usar cualquier cosa por encima del 4% es difícil de defender en un contexto de junta o sindicato porque implica que el negocio eventualmente crece más rápido que la economía indefinidamente. Para una empresa con fuerte economía de retención y un TAM en expansión, 3,0-3,5% es defendible. Para un negocio SaaS maduro y de crecimiento más lento, 2,0-2,5% es más apropiado. La tabla de sensibilidad importa precisamente porque personas razonables pueden no estar de acuerdo en este número por 100-150bps.

              ¿Cómo manejo D&A en el cálculo UFCF?

              D&A es un cargo no-caja que reduce EBIT (y por lo tanto NOPAT) pero no representa un flujo de caja saliente, por lo que se suma nuevamente en el puente UFCF: UFCF = NOPAT + D&A - CapEx - ΔNWC. El punto crítico es que CapEx representa la reinversión de caja actual, mientras que D&A aproxima el cargo contable para inversión del período anterior. En un horizonte largo, CapEx y D&A deberían converger - si tu modelo tiene CapEx consistentemente muy por debajo de D&A, eso es un supuesto implícito de que la base de activos se está reduciendo, lo que vale la pena señalar.

              ¿Debo usar una convención de mitad de año o final de año para el descuento?

              La convención de mitad de año (factor de descuento = 1 / (1 + WACC)^(year - 0.5)) es más precisa para negocios que generan caja a lo largo del año en lugar de en un solo lote al final del año. Fin de año es más simple y más conservador. La mayoría de DCFs de PE y bancos de inversión usan convención de mitad de año - la diferencia en EV puede correr 3-5% con tasas de descuento típicas, que es lo suficientemente material para importar cuando estás defendiendo un precio de oferta específico o rango de valuación.