Fundadores de startups

Dashboard de burn rate para startups

ModelMonkey24 de julho de 202613 min de leitura

Mostrar apenas "burn de R$ 700 mil e runway de 10 meses" não basta. Investidores precisam saber se o cálculo inclui pagamentos anuais de software, uma contratação planejada para engenharia, mudanças na receita e o SAFE de R$ 2 milhões que acabou de entrar na conta.

O que incluir em um dashboard de burn rate para startups?

A aba de resumo deve mostrar caixa disponível, gross burn, net burn, runway, burn multiple e o mês projetado em que o caixa atingirá o limite mínimo. Ao lado de cada métrica de burn, apresente realizado versus orçamento e a variação em relação ao mês anterior.

Use uma estrutura como esta:

Indicador do dashboardCenário-baseContratações adiadasContratações antecipadas
Caixa disponívelR$ 7.000.000R$ 7.000.000R$ 7.000.000
Net burn mensal atualR$ 700.000R$ 700.000R$ 700.000
Net burn médio projetadoR$ 755.000R$ 640.000R$ 880.000
Runway9,3 meses10,9 meses8,0 meses
Mês de esgotamento do caixamaio de 2027julho de 2027abril de 2027
Burn multiple2,1x1,8x2,5x

Esses números permitem que o conselho tome uma decisão concreta. Adiar duas contratações aumenta o runway em 1,6 mês. Antecipá-las traz a necessidade de captação para cerca de cinco semanas antes. Isso orienta uma decisão, em vez de apenas decorar o dashboard.

O modelo que sustenta o dashboard deve ter quatro abas: Premissas, Realizado, Projeção e Resumo. Gráficos e cards de KPI ficam no Resumo. Valores inseridos manualmente, não.

Como calcular gross burn, net burn, runway e burn multiple?

Gross burn é o total de caixa operacional pago durante o mês, antes dos recebimentos de clientes. Se folha de pagamento, prestadores, infraestrutura, vendas, aluguel e outros desembolsos operacionais somarem R$ 900.000, o gross burn será de R$ 900.000.

Net burn é a saída de caixa operacional menos a entrada de caixa operacional. Se a empresa receber R$ 200.000 de clientes, o net burn será de R$ 700.000. Para calcular o runway, use os recebimentos efetivos, não a receita reconhecida contabilmente. Um contrato anual reconhecido ao longo de 12 meses não paga 12 meses de folha se o cliente ainda não tiver depositado o valor.

Runway é o número de meses até o caixa projetado atingir o limite operacional mínimo. Não é apenas o caixa atual dividido pelo burn do mês anterior. Esse cálculo simplificado pode ser útil como fotografia do momento:

=IF(Current_Net_Burn<=0,"Fluxo de caixa positivo",Current_Cash/Current_Net_Burn)

Para uma análise adequada a uma rodada de investimento, use uma projeção mensal de caixa:

=Prior_Month_Cash
 + Customer_Collections
 + Capital_Received
 - Operating_Cash_Out
 - Debt_Repayment
 - Capex

Burn multiple é o net burn dividido pelo crescimento líquido do ARR no mesmo período:

=IF(Net_New_ARR<=0,NA(),Net_Burn/Net_New_ARR)

A Craft Ventures define burn multiple como "Net Burn / Net New ARR". Em seu critério, menos de 1x é excepcional, entre 1x e 1,5x é ótimo, entre 1,5x e 2x é bom, entre 2x e 3x merece atenção e acima de 3x é ruim. Esses valores são referências gerenciais, não regras contábeis. Consulte o framework original de burn multiple de David Sacks.

Mantenha os períodos consistentes. Dividir o burn de março pelo crescimento líquido do ARR dos últimos 12 meses reduz artificialmente o índice e cria exatamente o tipo de discussão de planilha que consome 20 minutos de uma reunião do conselho.

Por que calcular o runway com uma cascata de caixa?

Uma fórmula estática de runway pressupõe que o burn permanecerá constante. Startups raramente se comportam dessa forma.

Considere uma empresa SaaS em estágio seed com 30 clientes pagantes, ARPU de R$ 1.400, MRR de R$ 42.000 e churn mensal de clientes de 4%. O plano inclui três faixas de preço, mudanças no mix de clientes, duas contratações para engenharia e o pagamento anual de seguros em janeiro. O net burn do mês passado não representará os próximos nove meses.

Uma cascata de caixa captura essas mudanças mês a mês. Ela também impede que recursos de captação sejam confundidos com melhora operacional. Um SAFE de R$ 2 milhões aumenta o saldo de caixa, mas não reduz o net burn.

Cada mês projetado deve atender ao seguinte controle:

=Ending_Cash-(Beginning_Cash+Capital_Received+Customer_Collections-Operating_Cash_Out-Other_Cash_Out)

O resultado precisa ser R$ 0. Aplique formatação condicional quando o valor absoluto superar R$ 5. Um modelo com diferença de R$ 185 continua sendo um modelo que não fecha.

Para os meses realizados, adicione uma segunda reconciliação:

=Model_Ending_Cash-Bank_Statement_Ending_Cash

Esse controle também precisa resultar em R$ 0. Se houver diferença, não atualize a apresentação do conselho antes de identificar a causa.

Quais cenários de runway apresentar aos investidores?

Mostre um cenário-base e pelo menos duas alternativas operacionais. Uma seleção genérica entre otimista, base e pessimista é menos útil do que cenários vinculados a decisões que a empresa realmente pode tomar.

Suponha que o plano-base inclua a contratação de uma pessoa sênior de engenharia em setembro, com custo mensal total de R$ 45.000, e de uma pessoa executiva de contas em novembro, com custo mensal total de R$ 36.000. O plano acelerado inicia as duas contratações em agosto. O plano mais conservador transfere ambas para janeiro.

Plano de contrataçãoDesembolso com pessoal em 12 mesesMenor saldo de caixaRunway
Contratações adiadasR$ 5.100.000R$ 430.00010,9 meses
Cenário-baseR$ 5.520.000R$ 09,3 meses
Contratações antecipadasR$ 5.880.000R$ 08,0 meses

A tabela de sensibilidade deve testar as premissas que podem alterar a data da próxima captação: mês de início das contratações, recebimentos de clientes, churn mensal e eficiência comercial. Não monte uma grade colorida de 10 por 10 apenas porque o Google Sheets permite.

Segundo a documentação de limites de arquivos do Google Drive, uma planilha pode ter até 10 milhões de células. Um bom modelo de burn deve consumir uma fração minúscula desse total. Modelos enormes costumam esconder uma estrutura fraca, não um raciocínio sofisticado.

Como conectar métricas SaaS ao dashboard de burn?

A projeção de receita precisa refletir a composição da base de clientes, e não uma taxa fixa de crescimento. Comece com clientes por plano, ARPU, novos clientes, expansão, contração e churn.

Com 30 clientes e ARPU médio de R$ 1.400, o MRR inicial é de R$ 42.000. Com churn mensal de 4%, o modelo perde aproximadamente 1,2 cliente por mês antes das novas vendas. Se a empresa conquistar quatro clientes por mês, encerrará o período com cerca de 32,8 clientes e MRR próximo de R$ 45.920, antes de considerar expansão ou mudanças de preço.

O dashboard de burn não precisa reproduzir todo o modelo de receita. Ele deve importar quatro resultados: recebimentos de clientes, MRR final, crescimento líquido do ARR e prazo de retorno do CAC.

Uma mudança de preço deve aparecer na tabela de sensibilidade, pois pode melhorar o runway sem alterar a folha de pagamento. Suponha que o ARPU médio suba de R$ 1.400 para R$ 1.625, enquanto as despesas mensais de vendas e marketing permanecem em R$ 60.000. Se a empresa conquistar quatro clientes por mês, o CAC será de R$ 15.000.

Com margem bruta de 80%, o prazo de retorno do CAC cai de 13,4 para 11,5 meses:

=15000/(1400*80%)
=15000/(1625*80%)

Essa melhora de 1,9 mês só importa se o aumento de preço não prejudicar a taxa de conversão nem elevar o churn. Modele as três variáveis em conjunto. Aumentar o preço e manter a conversão inalterada é uma premissa de apresentação para investidores, não uma análise de sensibilidade.

Como apresentar captação e diluição por SAFE?

Runway de caixa e diluição societária estão relacionados, mas não devem ser misturados em um único cálculo. Os recursos captados entram na cascata de caixa. A conversão dos SAFEs e a rodada precificada entram em um cronograma separado de capitalização.

Considere uma empresa com 10.000.000 de ações antes da rodada, um SAFE post-money de R$ 2 milhões com valuation cap de R$ 20 milhões, outro SAFE post-money de R$ 1,2 milhão com cap de R$ 32 milhões e uma Série A de R$ 12 milhões com valuation pre-money de R$ 48 milhões. O investidor da rodada precificada terá 20% logo após a emissão das novas ações, antes de qualquer ampliação do plano de opções:

=12000000/(48000000+12000000)

O cálculo dos SAFEs depende dos termos de cada contrato, da definição de capitalização, dos descontos, do tratamento do plano de opções e de os instrumentos serem pre-money ou post-money. A Y Combinator publica modelos separados de SAFE post-money para os Estados Unidos e recomenda que os fundadores utilizem a versão correta em sua página de documentos para financiamento via SAFE.

No Brasil, a estrutura jurídica pode envolver instrumentos diferentes, como mútuo conversível ou contrato de opção de subscrição. A lógica financeira pode ser semelhante, mas os efeitos societários e tributários precisam ser validados com assessoria jurídica e contábil local.

Não apresente um único percentual de diluição antes que o cap table reconcilie os sócios anteriores à rodada, todos os SAFEs ou instrumentos conversíveis, o plano de opções e o novo investidor em exatamente 100,00%:

=SUM(Post_Money_Ownership_Percentages)

O resultado do controle deve ser 100,00%. O dashboard de burn poderá então mostrar a data da captação, o capital levantado, o caixa após a rodada e a participação totalmente diluída dos fundadores, sem sugerir que todos esses valores vieram da mesma fórmula.

Quais gráficos usar em um dashboard de burn rate?

Use três gráficos. Uma linha mensal comparando gross burn e net burn mostra se a receita está absorvendo uma parcela maior da estrutura de custos. Uma linha com o saldo de caixa projetado mostra o ponto crítico para captação e o limite mínimo de caixa. Um gráfico de colunas com o runway de cada cenário mostra o efeito das decisões operacionais.

O burn multiple pode aparecer como KPI acompanhado de uma minitendência dos últimos seis meses. Um quarto gráfico em tamanho integral raramente justifica o espaço, exceto quando a eficiência é o tema principal da reunião do conselho.

Gráfico não é controle. Mantenha a reconciliação de caixa, a variação entre realizado e orçamento e a data de atualização das premissas visíveis acima ou ao lado dele. O gráfico bem apresentado geralmente é inocente. O problema costuma estar na célula preenchida manualmente que o alimenta.

Por que a média de três meses ainda pode distorcer o runway?

Uma média móvel de três meses do net burn é melhor do que usar um único mês atípico, mas demora a refletir mudanças deliberadas. Se o burn foi de R$ 500.000 em janeiro, R$ 600.000 em fevereiro e R$ 700.000 em março, a média móvel será de R$ 600.000. Nesse caso, o runway parecerá mais longo justamente quando a empresa estiver acelerando as contratações.

Use a média móvel para o KPI histórico. Para o runway projetado, use a cascata mensal de caixa. Identifique claramente os dois cálculos:

=AVERAGE(Burn_Actuals_Last_3_Months)
=MATCH(TRUE,Projected_Cash_Range<=Minimum_Cash_Threshold,0)

Essa distinção é uma das melhorias mais úteis que fundadores e equipes financeiras podem fazer. O burn histórico responde: "Quanto temos gastado?" O runway projetado responde: "Quando este plano nos obrigará a captar novamente?"

Em julho de 2026, essa separação também facilita a comparação entre ferramentas. Se você estiver avaliando manter o modelo no Google Sheets ou migrar para um software específico, consulte a comparação de plataformas para acompanhar runway e burn rate em 2026.

Como usar IA sem enfraquecer o modelo?

A IA é útil para criar fórmulas mensais repetitivas, separar premissas de cálculos, aplicar formatos numéricos e localizar referências quebradas. Ela não substitui a reconciliação bancária nem a leitura de um documento de financiamento assinado.

Um bom prompt deve ser específico:

Crie uma aba Resumo usando as abas Realizado e Projeção existentes. Mostre o caixa atual, a média de net burn dos últimos três meses, o mês projetado de esgotamento do caixa, o burn multiple e o runway nos cenários Base, Contratações Adiadas e Contratações Antecipadas. Adicione um controle de reconciliação de caixa que precisa ser igual a zero.

O ModelMonkey pode criar essas fórmulas e formatar os resultados diretamente no Google Sheets ou Excel, mantendo as alterações propostas disponíveis para revisão. As premissas continuam sendo responsabilidade dos fundadores e da equipe financeira, que devem validar os números antes de apresentá-los aos investidores.

Perguntas frequentes sobre dashboards de burn rate

Com que frequência o dashboard deve ser atualizado?

Atualize os valores realizados pelo menos uma vez por mês, depois do fechamento financeiro e da reconciliação bancária. Se o caixa estiver apertado, houver uma captação em andamento ou mudanças relevantes no plano de contratação, faça também uma atualização semanal das projeções.

Qual é a diferença entre gross burn e net burn?

Gross burn é o total de desembolsos operacionais do período. Net burn desconta as entradas operacionais de caixa, principalmente os recebimentos de clientes. Uma empresa pode ter gross burn de R$ 900.000 e net burn de R$ 700.000 se receber R$ 200.000 no mesmo mês.

O aporte de investidores reduz o net burn?

Não. Um aporte aumenta o saldo de caixa e prolonga o runway, mas não melhora a eficiência operacional. Registre o capital recebido separadamente na cascata de caixa para não confundir financiamento com geração de receita.

Quantos cenários o dashboard deve apresentar?

Apresente pelo menos três: um cenário-base e duas alternativas relacionadas a decisões reais. Por exemplo, compare o plano atual de contratação com a antecipação e o adiamento de duas vagas. Isso é mais útil do que cenários genéricos chamados apenas de otimista e pessimista.

Qual burn rate deve ser usado para calcular o runway?

Use a média dos últimos três meses como indicador histórico, mas calcule o runway para investidores com uma projeção mensal. A projeção deve incorporar contratações, recebimentos de clientes, churn, despesas anuais, Capex, dívidas e eventuais aportes.

Quando a startup deve começar uma nova captação?

O dashboard deve indicar quando o caixa atingirá o limite operacional mínimo, não apenas quando chegará a zero. A empresa precisa trabalhar de trás para frente a partir dessa data, considerando o prazo esperado para preparar materiais, conversar com investidores, negociar termos e receber os recursos.

Resumo

Um dashboard de burn rate adequado para investidores precisa de uma aba de Resumo clara, premissas separadas, uma cascata mensal de caixa e controles reconciliados com o saldo bancário. Também deve mostrar o runway diante de decisões reais, como o momento das contratações, mudanças de preço e planos de financiamento.

O número relevante para os investidores não é apenas "9,3 meses". É: "9,3 meses no cenário-base, 10,9 meses se adiarmos duas contratações e 8,0 meses se acelerarmos o plano comercial, com todos os cenários reconciliados ao caixa".